Werde Mitglied bei der SG Taucha 99

1.Runde Wernesgrüner Sachsenpokal

1.Runde Wernesgrüner Sachsenpokal

1.Runde Wernesgrüner Sachsenpokal

Die 1. Runde um den Wernesgrüner Sachsenpokal 2024/2025 wurde am 2. Juli um 14 Uhr in der Sportschule „Egidius Braun“ ausgelost. Insgesamt starten 86 Mannschaften im Wettbewerb. 2. Mannschaften sind von der Teilnahme am Wettbewerb ausgeschlossen.

MODUS 1. RUNDE (78 Mannschaften)

  • gesetzte Freilose 6 x Regionalliga, 2 x 3. Liga
  • Auslosung von 24 Spielen und 30 Freilosen
  • 4 Lostöpfe (KPS, West, Nord, Ost)
  • 5 x Oberliga | 16 x Landesliga | 44 x Landesklasse | 13 x Kreispokalsieger/-vertreter
  • Spieltermin 17./18. August

 

Unsere SG Taucha 99 trifft in der 1. Runde auf den Radefelder SV 90.

Folgende weitere Partien wurden gelost:

  • SpVgg. Dresden-Löbtau vs. Bischofswerdaer FV 08
  • VTB Chemnitz vs. BSV 53 Irfersgrün
  • Hainichener FV Blau-Gelb vs. ESV Lokomotive Zwickau
  • VfB Schöneck 1912 vs. SG Handwerk Rabenstein
  • SG Zschortau 1920 vs. SV Naunhof 1920
  • SV Waldenburg 1844 vs. DC Syrau 1919
  • ESV Zschorlau vs. VfB Auerbach 1906
  • SG Olympia Leipzig vs. Großenhainer FV 1990
  • FSV Kemnitz vs. SV Wesenitztal
  • Roßweiner SV vs. FC Grimma
  • SV 1910 Edelweiß Rammenau vs. SG Dresden Striesen
  • TSV Seifersdorf vs. SG Weixdorf
  • SG Kreinitz vs. SV Panitzsch/Borsdorf 1920
  • Roter Stern Leipzig 99 vs. Meißner SV 08
  • Kickers 94 Markkleeberg vs. ATSV Frisch Auf Wurzen
  • Radebeuler BC 08 vs. FSV Budissa Bautzen
  • FV Eintracht Niesky vs. SC Freital
  • SV Chemie Dohna vs. Heidenauer SV
  • FSV 1990 Neusalza-Spremberg vs. SC Borea Dresden
  • BSC Freiberg vs. VfB Fortuna Chemnitz
  • Oberlungwitzer SV vs. Reichenbacher FC
  • SSV Fortschritt Lichtenstein vs. FC Stollberg
  • SV Eiche Reichenbrand vs. SV Tanne Thalheim

 

Freilos: RL + 3.Liga: SG Dynamo Dresden, FC Erzgebirge Aue, FSV Zwickau, 1.FC Lokomotive Leipzig, BSG Chemie Leipzig, Chemnitzer FC, FC Eilenburg, VFC Plauen

Freilose: VfB Zwenkau 02, BSG Stahl Riesa, FSV Krostitz, SV Lindenau 1848, SV Germania Mittweida, SV Liebertwolkwitz, SSV Markranstädt, SV Tapfer 06 Leipzig, SV Lipsia 93 Eutritzsch, HFC Colditz, TSV Rotation Dresden, Dresdner SC 1898, VfL Pirna-Copitz 07, TSV Cossebaude, Hoyerswerdeaer FC, Radeberger SV, FC Oberlausitz Neugersdorf, FV Dresden 06 Laubegast, FSV Oderwitz, Post SV Dresden, SV Merkur 06 Oelsnitz/V., FSV Motor Marienberg, VfB Annaberg 09, Hartmannsdorfer SV Empor 1922, VfB Empor Glauchau, FC 1910 Lößnitz, SV Barkas Frankenberg 1984, SV Blau-Gelb Mülsen, SG Motor Wilsdruff, BSC Rapid Chemnitz